Можно, что-то сделать, чтоб получить материнский капитал сейчас или это уже не возможно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить материнский капитал, если при рождении ребёнка у матери не было гражданства российской федерации? 14.05.2020 –дата рождения ребёнка. Отец ребёнка гражданин РФ, но на момент рождения он не был вписан в свидетельство рождения ребёнка, это было сделано после его смерти. В 2023 году была попытка оформить материнский капитал, но из-за неправильного формирования заявления, пришёл отказ, потом изменения в законе на получение материнского капитала. Можно , что-то сделать, чтоб получить материнский капитал сейчас или это уже не возможно?
если при рождении ребёнка у матери не было гражданства российской федерации?
Добрый день! Нет, права на получение мер государственной поддержки по рождению ребенка у Вас нет. На момент рождения ребенка у матери должно быть гражданство РФ:
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ -
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/