Что можно сделать для защиты интересов жильцов дома?

Здравствуйте! Вопрос: Жильцы многоквартирного дома получили предупреждение управляющей компаниио прекращении договора по обслуживанию дома с 01.03.2025г. Предлагают провести обшее собрание жильцов с вопросом о выборе другой компании (не предлагая информации для обсуждения) и предоставить протокол о решении.

Законны ли действия компании? Что можно сделать для защиты интересов жильцов дома?

, Евгений Николаевич, г. Челябинск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Евгений Николаевич

Действия управляющей компании законны, если истек срок договора (обычно он оставляет 1-5 лет).

Что вы можете сделать? У Вас есть несколько вариантов:

1. Если старая управляющая организация устраивает и с ней расставаться не хочется, то следует запросить у нее предложения по новому размеру платы и утвердить его на общем собрании.

2. Найти другую управляющую организацию, договориться об условиях договора управления, размере платы, провести общее собрание, утвердить условия договора управления, заключить его.

3. На общем собрании собственников изменить способ управления домом и создать ТСЖ, если в доме есть активные собственники, готовые возглавить товарищество.

4. Ждать управляющую организацию от органа местного самоуправления – назначенную в качестве «временной» или выбранную по конкурсу.

 Если же администрация не назначит вам хотя бы временную компанию, следует обратиться в прокуратуру.