На мегамаркет муж купил фен Дайсон в подарок Подарил через несколько

На мегамаркет муж купил фен Дайсон в подарок. Подарил через несколько дней. Открыла и при использовании обнаружила, что фен неоригинальный еще через какое-то время.

Служба поддержки ММ в ответ на претензию прислали сертификат на плойку Дайсон , ИНН продавца и сняли с себя ответственность. Игнорируют и удаляют любые обращения.

Как вернуть деньги за контрафактный товар?

, Юлиана, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлиана добрый день! Вам необходимо направить досудебную претензию продавцу, запросите адрес продавца на сайте гле покупали, а также у Вас есть право, подать жалобу в Роспотребнадзор и Суд.

Статья 18 — закон о защите прав потребителей.
Гражданин, выявивший в товаре не соответствующие требованиям свойства, имеет право от него отказаться. Он может потребовать от организации или предпринимателя вернуть уплаченные деньги. Передача реализатору некачественной продукции производится за счет продавца. Приобретатель вправе предъявить претензии как к реализатору, так и к организации, осуществляющий импорт товара для реализации.

Если есть еще вопросы задаваете.

Александр Деревнин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, Вам необходимо подготовить досудебную претензию и направить на юридический адрес продавца. В претензии рекомендую указать размер неустойки в случае пропуска срока удовлетворения Ваших требований, а также обозначить возможность обращения в суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлианна.

Подтверждением подлинности товара служат сертификат соответствия на продукцию и декларация соответствия
Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и полицию для проведения соответствующей проверки.

Считаю, что Вам необходимо подать в соответствии со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» письменную претензию на бумажном носителе, если ранее подавали на сайте.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.