Вопрос: на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте! Работодатель решил меня уволить и предложил мне доработать пару недель, мол, как раз работу найду за это время, чтобы без перерыва получилось, если времени не хватит, готовы подождать еще 1-2 недели, ну и после этого могут предложить мне компенсацию – половину оклада. Мне это не очень нравится, сказали, что надо будет заявление написать на следующей неделе, скорее всего, хотят по собственному желанию. Оговорили ясно, что ко мне претензий нет, просто хотят найти более опытного человека в некоторых моментах. Вопрос: на что я могу рассчитывать? Мне предложили все то время на удаленке посидеть и доработать, мол, премия как раз еще получится, если задачи выполню, денег будет побольше. Но меня это настораживает. Насколько я знаю, в качестве компенсации должны выплатить три оклада, так как компания не в кризисе, штат не сокращают, просто это прихоть нового руководителя отдела.
Здравствуйте Лия.
При увольнении по собственному желанию, закон не предусматривает никаких дополнительных выплат и компенсаций, что следует учитывать и если Вам такую не выплатят, это не будет являться нарушением закона со стороны работодателя.
А вот при увольнении по соглашению сторон, это может быть предусмотрено соглашением, что уже будет обязательным для работодателя. но это иное основание и порядок для увольнения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Лия!
Вы заказывали мнение 2 юристов, своё Вам изложу кратко и по существу.
Сразу отмечу, что ст. 81 ТК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, когда работодатель может уволить работника по своей инициативе и без его согласия. И ситуация
ко мне претензий нет, просто хотят найти более опытного человека в некоторых моментах
туда не входит. Соответственно, Ваш работодатель не имеет оснований для Вашего увольнения, поэтому ищет обходные пути, как от Вас избавиться.
Далее вижу взаимоисключающие моменты:
ну и после этого могут предложить мне компенсацию – половину оклада
и
скорее всего, хотят по собственному желанию
Если Вы напишете заявление по собственному желанию, согласно ст. 80 ТК РФ, Вы уйдете ни с чем, поскольку это будет Ваше желание.
Чтобы получить какие-то деньги, расторгать трудовой договор нужно по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — и в его тексте прописывать, сколько работодатель обязуется выплатить Вам при прекращении отношений. Не может, не хочет, а должен будет в любом случае.
При этом Вы не обязаны соглашаться и на половину оклада: можете требовать любую разумную сумму, которая Вас устроит. Соглашение сторон предполагает взаимную выгоду, а не одностороннюю.
А если достойную сумму Вам выплатить отказываются, Вы вправе продолжать работать.
Здравствуйте, Лия!
Работодатель решил меня уволить и предложил мне доработать пару недель, мол, как раз работу найду за это время, чтобы без перерыва получилось,
Т.е. по сути работодатель озвучил Ваше право на увольнение по собственному желанию и предупреждении об этом работодателя не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).
И решать здесь только Вам.
В таком случае, при увольнении по ст. 80 ТК РФ, Вам работодатель должен будет выплатить заработную плату и компенсацию за все неиспользованные отпуска.
При увольнении по собственному желанию, если работодатель дополнительно предлагает 0,5 оклада — не самый плохой вариант.
Но если Вы не изъявляете желания увольняться по собственном желанию, можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон.
Здесь Вы вправе обсуждать с работодателем количество окладов при увольнении, в том числе просить 3 средних заработка (не окладов).
Конкретного указания в ТК РФ о выплате 3 трех средних ЗП для «простых» работников не содержится.
Положение о выплате трех СЗП касается работников, указанных в ст. 349.3 ТК РФ:
Действие настоящей статьи распространяется на следующие категории работников:
руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;
руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.
В случае выплаты работникам, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, компенсаций, предусмотренных статьей 181 или 279 настоящего Кодекса, данные компенсации выплачиваются в размере трехкратного среднего месячного заработка.
Поскольку работодатель не планирует сокращение, то у Вас выбор:
— либо согласиться с увольнением по собственному желанию и получить дополнительно 0,5 оклада (или среднего заработка?);
— либо договариваться об увольнении по соглашению сторон в дату согласованную сторонами, с выплатой пособия в размере, установленном соглашением сторон (например, те же три оклада);
— либо оставаться работать дальше, если работодатель не согласится на увольнение по соглашению сторон.
Вы можете ему пояснить, как эта работа была для Вас важна, что Вы будете испытывать дискомфорт, пока будете трудоустраиваться и что в данном случае выплата трех СЗП будет некоей компенсацией за дискомфорт и поиск работы.
С учётом моего ответа выше далее:
Увольнение по собственному желанию:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Увольнение по соглашению сторон:
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.