Здравствуйте, была председателем тсж до 6 декабря 2024 года, по основной работе перевели работать в другой

Здравствуйте, была председателем тсж до 6 декабря 2024 года , по основной работе перевели работать в другой город , вся документация была оставлена бухгалтеру и в архиве жк , какую ответственность я несу не передав документы по акту

, Марина, г. Братск
Максим Иванов
Юрист, г. Москва

Денежные средства были переведены Вами лично, со своего мобильного телефона и приложения соответствующего банка.

Перед осуществлением перевода денежных средств Девушка и Вы, одним из условий предстоящего перевода денежных средств не указывали о необходимости их возврата.

Следствие при сопоставлении фактов будет иметь следующее: с 1 стороны Вы, которая говорит о необходимости возврата добровольно переведенных денежных средств, а с 2 стороны Девушка, которая поясняет о получении от Вас денежных средств с целью осуществления проезда, о чем Вам сообщалось, но договоренности о возврате денежных средств не имелось.

При данных обстоятельствах, не верить девушке, вроде как целесообразно, поскольку она не хочет возвращать данные денежные средства, но, в Уголовно-процессуальном Кодексе имеется ст. 14, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Соответственно, поскольку невозможно будет опровергнуть позицию Девушки о том, что речи о возврате денежных средств не было, следствие примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела!

При подаче искового заявления (в рамках гражданского производства), суд также не сможет возложить на Девушку обязательство по возврату полученных денежных средств, так как Вы не сможете доказать (при рассмотрении искового заявления, бремя доказывания лежит на сторонах), то, что имело место заключение обязательства по возврату денежных средств.

К сожалению, но в данной ситуации, Ваша денежные средства утеряны безвозвратно(