Как могу расторгнуть брак не выезжая с рф
Я гражданин Армении. Проживаю на теретории рф по трудовому договору. В Армении я в 2012 г заключил брак с гражданкой украины(ЛНР) сейчас уже с гражданаой рф. Есть ребенок несовершенналетний. Жена сейчас в другом браке живет в Санкт Петербурге.Связи с ней нету. Как могу расторгнуть брак не выезжая с рф.
Добрый день. Расторжение брака, заключённого в Армении, может происходить в соответствии с законодательством Армении или законодательством страны, где один из супругов имеет гражданство или постоянное место жительства.Вы можете расторгнуть брак только через суд.
Вот основные шаги, которые нужно предпринять для расторжения брака через суд:
1. Подготовка документов. Перед обращением в суд необходимо собрать следующие документы:
заявление о расторжении брака;
свидетельство о браке;
документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое подлежит разделу (если есть спор о разделе имущества);
соглашение о разделе имущества (если есть);
документы, подтверждающие требования по алиментам (если есть дети);
квитанцию об уплате государственной пошлины.
2. Подача заявления. Заявление о расторжении брака нужно подать в районный суд по месту проживания Вашей супруги, то есть в г. Санкт-Петербурге.
3. Участие в судебных заседаниях. После подачи заявления суд назначает дату первого судебного заседания. На заседании суд выясняет позицию каждого из супругов и может предложить им примириться. Если примирение невозможно, суд выносит решение о расторжении брака.
4. Раздел имущества. Если есть спор о разделе имущества, суд может назначить экспертизу или пригласить свидетелей для выяснения обстоятельств. Решение суда о разделе имущества может быть обжаловано в апелляционном порядке.
5. Решение вопроса об алиментах. Суд может назначить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон, а также других заслуживающих внимания интересов сторон.
6. Получение решения суда. После вынесения решения суда о расторжении брака и других вопросах, связанных с разводом, стороны могут получить его копию в суде. Решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения, если не было обжаловано.
7. Регистрация развода. После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в ЗАГС для регистрации развода.
Не понятно — как она может быть официально замужем, если Ваш с ней брак не расторгнут?
Можно приложить к исковому заявлению копии документов, попросив суд истребовать оригиналы документов у супруги. Если необходима будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.