Согласно найденной мной информации, у меня для ИП декретные выплаты будут намного меньше чем если они будут
Добрый день! Официально трудоустроен, работаю и плачу налоги начиная с сентября 2024 года. При этом у меня открыто ИП с 05.2022 года. Вопрос такой: могу ли я получать декретные выплаты в 2026 году за ребенка основываясь на моих доходах по трудовому договору? Согласно найденной мной информации, у меня для ИП декретные выплаты будут намного меньше чем если они будут рассчитываться по налогам, которые я заплатил по моему трудовому договору (по нему ЗП больше 200 000). Нигде не смог найти информацию какую сумму декретных я буду получать если у меня открыто ИП и при этом я плачу налоги с дохода по трудовому договору
здравствуйте Илья.
Уточните, Вы как ИП ранее вступали добровольно в обязательное социальное страхование?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Илья.
Официально трудоустроен, работаю и плачу налоги начиная с сентября 2024 года. Вопрос такой: могу ли я получать декретные выплаты в 2026 году за ребенка основываясь на моих доходах по трудовому договору?
Если страховые случаи (отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком) наступят в 2026 году, то для расчета пособий возьмут средний заработок за 2025 и 2024 года в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Согласно ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.
А в силу ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица,
При этом, максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2025 году — 68 995 рублей 48 копеек, в 2026 году размер будет скорректирован.
Что касается ИП, то согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.
В соответствии со ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Если страховые случаи наступят в 2026 г., то для приобретения право на пособия ИП необходимо будет уплатить страховые взносы за 2025год. При этом, для индивидуальных предпринимателей средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).
Нигде не смог найти информацию какую сумму декретных я буду получать если у меня открыто ИП и при этом я плачу налоги с дохода по трудовому договору
Если на момент наступления страховых случаев Вы будете ИП, который добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и уплатил страховые взносы, и одновременно будете работником по трудовому договору, то в таком случае применяются положения ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.
Соответствующие разъяснения были даны в Письме ФСС РФ от 02.11.2010 N 02-03-10/05-11121. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке https://rulaws.ru/acts/Pismo-FSS-RF-ot-02.11.2010-N-02-03-10_05-11121/
Как следует из данного Письма :
Запрета на одновременное получение при наступлении страхового случая пособия по временной нетрудоспособности либо по беременности и родам в региональном отделении Фонда и по месту работы индивидуальным предпринимателем, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и работающим по трудовому договору, действующее законодательство не содержит.
В данном случае работа, осуществляемая по трудовому договору, является работой по совместительству, и при исчислении пособий должны применяться положения части второй статьи 13 Закона.
Если страховые случаи наступят в 2026 году, а в 2024 и 2025 году я работал по трудовому договору и при этом в 2025 году заплачу добровольные страховые взносы как ИП, смогу ли я получить выплаты МАКСИМАЛЬНОГО размера по страхованию за работу по трудовому договору в 2024, 2025 годах И еще выплаты за то, что заплатил в 2025 году страховые взносы как ИП?
Да. Я Вам написала, как в этом случае будут рассчитываться пособия, со ссылкой на ч.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и разъяснения в Письме ФСС РФ от 02.11.2010 N 02-03-10/05-11121.
По трудовому договору работаю до сих пор и планирую работать далее.
Я поняла, это не лишает Вас права на пособия как работающего по трудовому, и как ИП
С учётом моего уточнения выше далее:
Если не вступали, то такое право на получение пособий в рамках обязательного социального страхования не возникнет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.