Можно ли подарить свою долю в квартире на маткапитал третьему ребенку и учтут ли ее при пособии
Добрый день! Ситуация в следующем. Есть квартира, купленная на средства материнского капитала. По договору выделены доли на меня, мужа и двоих детей по 1/4. Родился третий ребенок, хочу оформить дарственную своей доли в этой квартире. Возможно ли это? И будет ли это имущество считаться при оформлении единого пособия?
С ипотечной квартирой вы распорядиться не сможете до полного погашения ипотеки, квартиру будет находиться в залоге у банка.
ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Вы можете попробовать подарить не ипотечное жилье например родителям, чтобы его не учитывали при назначении единого пособия.
Уточните пож-та у вас есть родители, которые примут в дар недвижимость?
Например ваш супруг может подарить свою долю своим родителям, а вы свою долю своим родителям.
Долями детей распорядиться также не получиться, на это нужно согласие опеки ст. 37 ГК.