Не отпускают в основной отпуск за 2023 год

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней ст. 114, 115 ТК РФ. В конце каждого года а именно не позднее 17 декабря в организации должен быть составлен график отпусков форма Т-7, на следующий календарный год ст. 123 ТК РФ. По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам. То есть это некий план, в котором указывается, какого числа и на какое количество дней уйдет в отпуск каждый работник организации. В графике отражаются и основные, и дополнительные отпуска, положенные сотрудникам.

Однако в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Однако такой перенос может быть только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

За непредоставление отпуска по графику работодателя могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).
Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию, так же можно воспользоваться сервисом для разрешения разногласий между работником и работодателем. У работодателя есть 10 рабочих дней на ответ и урегулирование конфликта. Если этого не происходит, обращение работник сможет перенаправить в трудовую инспекцию.