Ипотеку хочет сохранить, а кредит списать
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста подробно. У меня есть недвижимость (небольшая студия), приобретено БЕЗ ипотеки. У мужа есть недвижимость (маленькая комната), приобретено в ипотеку. Официально в браке мы не состоим. Мужа обманули мошенники.Вышло так, что он оформил кредит на 1.2 млн и всю сумму перевел мошенникам. Сейчас начал процедуру банкротства, которая длиться около одного года. Ипотеку хочет сохранить, а кредит списать. Зарплата у него белая. Юрист, который контролирует процедуру говорит, что необходим поручитель, т.к. муж проходит банкротство и банку, где ипотека необходима гарантия. К тому же его счета будут заморожены, т.е. пользоваться картами не будет возможности и нужно лицо кому можно перевести прожиточный минимум, который планируется потратить в пользу ипотеки. Если соглашусь, то может ли мое имущество подлежать риску взыскания, если например у него не получится платить ипотеку? Что произойдет с недвижимостью, если мы например оформим отношения во время проведения процедуры?
Здравствуйте.
У меня есть недвижимость (небольшая студия), приобретено БЕЗ ипотеки.
Уточните пож-та у вас в собственности есть еще жилое помещение кроме этой студии?
Мария!
Вам следует иметь в виду, что по правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобретают в браке, становится их общей собственностью, совместно нажитым имуществом, которым супруги владеют, пользуются и распоряжаются по соглашению или как решит суд.
Если кто-то подаёт на банкротство, возможно обращение взыскания на долю в общем имуществе супругов, так сказано в статье 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:
7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).
Также в законе говорится:
Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
Проблема действительно может быть в том, что банк-кредитор, узнав о его банкротстве, может поставить вопрос о дальнейшем исполнении обязательств, в том числе и потребовать досрочного погашения, банку нужны гарантии, возможности должника распоряжаться своими доходами будут ограничены по закону и контролироваться финансовым управляющим.
В банкротстве не могут арестовать и продать за долги единственное жильё должника и его семьи, если оно не является предметом ипотеки.
Вы свою недвижимость приобрели до брака, на неё взыскание по долгам мужа обратить не могут, это — только Ваша личная собственность, взыскание смогут обратить только на то, что вы совмсетно приобретёте после регистрации брака.
Здравствуйте, Мария!
В первую очередь важно понимать, что комната уже находится в собственности Вашего партнера. Даже если Вы поженитесь сейчас, она все равно в силу ст. 36 СК РФ будет его добрачным имуществом, соответственно, Вашей доли в ней не будет.
В случае развода Вы сможете претендовать только на половину внесенных платежей. Но будет ли мужчина достаточно платежеспособным на тот момент — не факт. Может получиться так, что Вы будете получать, грубо говоря, по 100 руб. в месяц, а через 5 лет он опять обанкротится — и Вы вообще ничего не получите. Это по самому пессимистичному сценарию, но его тоже исключать нельзя.
может ли мое имущество подлежать риску взыскания
В силу ст. 363 ГК РФ поручитель несет солидарную ответственность с должником. То есть, если он не сможет / не захочет платить ипотеку, Вы по этому обязательству будете отвечать в полном объеме. В том числе и с применением мер принудительного исполнения.
У меня есть недвижимость (небольшая студия),
Если это единственное жилье, согласно ст. 446 ГПК РФ, обратить взыскание на него не могут. Но это не препятствует наложению запрета регистрационных действий. С ним Вы не сможете ее продать / подарить / обменять, т.е. как-то улучшить жилищные условия.
Однако на другое Ваше имущество взыскание может быть обращено (в частности, из зарплаты будут удерживать до 50%).
Само по себе поручительство порождает следующие последствия:
ст. 363 ГК
Таким образом если вы будете поручителем по ипотечному договору, банк в случае просрочки со стороны вашего мужа, сможет потребовать возврата задолженности от вас.
Если ваша студия является единственным пригодным жилым помещениям, на него не смогут обратить взыскание ст. 446 ГК.
На остальное имущество смогут, например на денежные средства находящиеся на банковском счете.
С вашим имуществом ничего не произойдет, так как оно не будет считаться совместной собственностью.