Как мне избежать лишних выплат?

Квартирная хозяйка хочет подать в суд за порчу имущества. Причем подавать она собирается по месту моей бывшей временной регистрации, хотя я оттуда снялась и у меня есть новая постоянная регистрация. Может она так поступить? И она хочет повесить на меня все проблемы старой квартиры, хотя при вселении мы не составляли акт о ее состоянии, и большая часть проблем была до моего заезда. Как мне избежать лишних выплат?

, Лада, г. Москва
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада! Если вы письменно (или в том мессенджере, где вы все время общались) уведомите ее о смене адреса, то подача иска по старому адресу будет заведомо неправомерной с ее стороны и вынесенное решение может быть оспорено.

Что касается возмещения ущерба. Если акта и описи имущества при вселении не составлялось, хозяйке будет затруднительно доказать, что имущество  пострадало именно за время вашего проживания.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений..

С другой стороны, в акте приема-передачи квартиры, который вы подписали, могла быть строчка типа «мебель и отделка в  исправном, хорошем состоянии, без повреждений». Тогда это может менять дело.  Желательно смотреть все документы, включая претензию хозяйки, если она есть в письменном виде.

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.
 У вас есть договор?
по договору какое состояние было!?

там много надо уточнить. Так сразу она врядли пойдет в суд.