Был гололёд и и встречная машина перед ним завернула, муж стал тормозить но по льду нива Шевроле которая весит 1, 5 тонны сразу не остановилась

У меня муж был с запахом алкоголя, но не пьяный. Был гололёд и и встречная машина перед ним завернула, муж стал тормозить но по льду нива Шевроле которая весит 1,5 тонны сразу не остановилась. Я думаю не муж виноват. Но он от страху написал о купли продаже той машины хозяину. Вопрос. Муж имеет право ?продать машину без моего согласия

, Анжелика, г. Коломна
Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если машина является совместно нажитым имуществом, то нужно Ваше согласие. Вообще очень похоже на автоподставу. Оба участника скрылись с места ДТП, не оформляя, как я понимаю. Поэтому вряд ли аппонент Вашего супруга будет заявлять об этом случае в полицию, потому что обоим грозит лишение прав.

Аннулируйте договор, ссылаясь на сильное душевное волнение в момент продажи, а если не получится, то подайте иск о разделе машины с супругом. Автоподставщики не будут выкупать машину с обременением.

Запах алкоголя не дает оснований для лишения. Это не зафиксировано прибором или мед освидетельствованием. Омывайка бывает с запахом алкоголя.