29 закона о защите прав потребителей?
Добрый день!
Подскажите, по договору изготовления мебели на заказ при изготовлении одной детали неверного размера потребитель требует изготовить вновь ВСЕ изделие (кухонный гарнитур размером 8 погонных метров длиной и стоимостью около 500000, а деталь - одна боковина стоимость 25000). Законно ли данное требование по ст.29 закона о защите прав потребителей?
Это как сшить платье на заказ, пришить пуговицу не того цвета, а потребитель потребует забрать это платье и сшить новое целиком, когда неправильно пришиты только пуговицы.
Анастасия, добрый день
при изготовлении одной детали неверного размера
Данная деталь заменяемая?
Она может быть свободно отсоединена от основного комплекта мебели?
Здравствуйте. Если эта деталь не влияет на всю кухню и заменяемая, то потребитель неправ. Вы вправе просто изготовить нужную деталь, которая ни коим образом не влияет на весь гарнитур. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
Отвечат на претензию в любом случае надо. Укажите, что готовы безвозмедно устранить данный недостаток, изготовить вещь и решить проблему. То покажите, что Вы ни коим обазом не уклоняетесь от общения с потребителем.
Если речь идет о заменяемой детали — то потребитель в данном случае не прав.
Объеме его полномочий, который определен в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в связи с выявленными в результатах работы
Но в данном случае. указанная деталь рассматривается как самостоятельная вещь и Вы можете свободно изготовить именно ее.
Со стороны потребителя в указанном случае имеет место злоупотребление его правом, что недопустимо.
Предлагаю направить Вам ему письменное уведомление о том, что Вы готовы устранить выявленный недостаток путем изготовления и установки новой детали, в разумные сроки (если они не определены в договоре).