Моя мама временно зарегистрирована в Москве, я собираюсь тоже переезжать в Москву, нужно ли мне делать временную регистрацию, если собираюсь проживать вместе с мамой?

, Алина, г. Москва
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, Вам потребуется регистрация по новому месту жительства или месту пребыванию. В силу ст. 5 и ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Алина
Клиент, г. Москва
а если бы она постоянно была зарегистрирована, то тогда мне можно было не делать регистрацию, исходя из этой информации? Примечания:1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алина!

Ваш вопрос требует некоторые уточнения. Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учётом предоставленных вами данных.

Если гражданин РФ планирует проживать у родственников в жилом помещении, которое находится в том же регионе РФ, в котором данный гражданин зарегистрирован по месту жительства, регистрация по месту пребывания не требуется.

Согласно п. 5 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, согласно законодательству РФ, если у вас постоянная регистрация в другом регионе, то переехав в Москву вам в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия необходимо будет зарегистрироваться.

Надеюсь, что моя консультация на ваш вопрос была полезной для Вас.

Заранее благодарю за оставленный отзыв)

С уважением, Костенко И.С.