Как поехать с несов. Ребенком за границу,если не известно ничего об отце?

Здравствуйте.Моя дочь(11 лет) от музыкальной школы в июне 2014 г должна поехать на хоровое выступление с группой в Черногорию, т.к. на республиканском выступлении они заняли 1-ое место.Есть возможность сопровождения родителями.Говорят, что нужно согласие второго родителя на выезд за границу.Я нахожусь в повторном браке, а первый муж(отец ребенка) проживает в другом городе, на контакт не выходит, алименты не выплачивает с 2004 года.Что можно сделать в данном случае, чтобы ребенок смог представлять наш город на этом мероприятии?

, Анастасия, г. Нижнекамск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, достаточно того что ребенка сопровождает один из родителей.Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.

 Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии.