Входят ли полученные ИП займы в доход при патенте и УСН, если возврат в 2025 году?

ИП на патенте и УСН в 2024 году получил по договорам займа две суммы (от ИП и физ лица). Входят ли эти суммы в доход ИП, если срок возврата займов - февраль и март 2025 года?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

На расчет единого налога на УСН деньги и имущество, полученные по договору займа или кредита и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:

— доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК);
— расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК).

Точно так же данные займ не влияют на расчет налога на ПСН, так как при этой системе налогообложения не учитываются доходы и расходы.

А значит, на ваши налоги данный займ никак не влияет. Причем не важно от кого он получен — от ИП, физлица или от организации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Насколько я понял, ИП получил в займ суммы от ИП и от физ.лица.

    Указанные суммы не  образуют налогооблагаемый доход ИП, поскольку в силу ст.251 п. 1 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по долговым обязательствам, в том числе по договорам кредита (займа),

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

Поэтому полученные  суммы займа в своих доходах Вы как ИП  не учитываете.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 10 ст. 251 НК РФ, деньги, полученные в кредит, не являются доходом, учитываемым при определении налоговой базы. Неважно, когда наступает срок возврата — до завершения отчетного периода или после — возврат все равно предполагается.

Проще говоря, эти деньги не поступают в собственность ИП: он только ими пользуется какое-то время. Это не соответствует экономическому смыслу дохода, определенному в ч. 1 ст. 41 НК РФ:

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить

Источник займа тоже не влияет на ситуацию.

Так что при определении налогооблагаемой базы оба займа не учитываются.