Добрый вечер!
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:
2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры,… освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
Посмотрите по ссылке, все ли условия при продажи квартиры у вас соблюдаются.
На данный момент беременна вторым, продажа должна быть после его рождения или в год продажи и до?
налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися
Конечно, когда ребенок родится.
Но есть и другие условия, они должны выполняться одновременно, чтобы вы были освобождены от уплаты налога при продаже квартиры.
Лейла, здесь перечислено 5 условий, при соблюдении всех которых, продажа не облагается налогом.
Если вы продадите после рождения 2 ребенка, то у вас будет выполняться только первое из перечисленных условий. Если вы также будете соответствовать остальным 4-м условиям, то налог не платите.
Если не соответствуете всем условиям, то продажа облагается в общем порядке. То есть можете применить налоговый вычет 1 млн. рублей при продаже, либо доходы от продажи квартиры уменьшить на расходы по ее приобретению по ст.220 НК РФ.