И обязательно ли писать заявление в суд причине неявки

Я как третье лицо, не могу прийти в суд, так как нет отгулов а без них не отпускают, является ли это уважительной причиной. И обязательно ли писать заявление в суд причине неявки.

, Олег, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, отсутствие отгулов и невозможность присутствовать в суде по этой причине могут быть признаны уважительными для третьего лица.

Суд оценивает уважительность причин неявки в каждом конкретном случае, основываясь на фактических обстоятельствах. К числу уважительных причин относятся такие факторы, как болезнь, командировка, отпуск, чрезвычайные происшествия (форс-мажор) и семейные обстоятельства, такие как свадьба или похороны.

Участнику дела обязательно следует уведомить суд о причинах своей неявки и подтвердить их уважительность (часть 1 статьи 167 ГПК РФ). О причинах неявки необходимо сообщить в письменном виде, обосновать их и приложить соответствующие доказательства (заверенные копии справок, приказов или повесток).