У меня нет возможности выплатить мужу деньги за его долю
Здравствуйте. Подала на развод с мужем. У нас квартира купленная на материнский капитал, ещё в ипотеке. Дети несовершеннолетние, доли им ещё не выделили. У меня нет возможности выплатить мужу деньги за его долю. Он хочет продать свою долю своей тёте . Может ли он это сделать???
Добрый день!
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Таким образом муж имеет право продать долю иному лицу, но Вам надо изучить договор по ипотеке, потому что в условиях этого договора может быть запрет на продажу квартиры, доли, пока Вы ее не выплатить. При том продается доля с маткапиталом, тут еще органы опеки должны дать разрешение, так как эта продажа может ухудшить условия проживания Ваших детей.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Добрый вечер, Ольга! Ваша квартира находится в залоге у банка, и для ее продажи необходимо его разрешение. Кто в настоящее время внесен как собственник в Росреестр? Даже независимо от этого квартира приобретена в браке, Вы как супруга имеете право не дать согласия на сделку. Заявляли ли Вы при обращении в суд требование о разделе имущества? Если такие непростые отношения с супругом, целесообразно имущество разделить. Относительно имущественных прав детей (на будущее) — когда отец предложит им как сособственникам выкупить его долю, то разрешение на отказ необходимо получать в органе опеки и попечительства. Такие разрешение выдаются крайне редко в случае с общими квартирами, необходимо будет обжаловать. Как-то бы доходчиво объяснить все сложности отцу, может он из-за обиды и вредности грозится продать...