Трудовое право

Если работодатель не снабжал работника спецодеждой, в летний и зимний период, каким образом можно взыскать компенсацию, если работник использовал на работе свою одежду, сам её стирал и чистил? Одежда пришла в негодность. Чеков о её покупки не осталось. Можно ли в таком случае в судебном исковом порядке взыскать компенсацию как в сумме средней стоимости спецодежды, которую работодатель обязан был выдать, и обеспечить её стирку и чистку? Помогите пожалуйста правильно сформулировать требования!?

, Анатолий, г. Орел
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует тщательной проработки, так как обеспечение работников спецодеждой — это обязанность работодателя, закреплённая в статье 212 Трудового кодекса РФ. Если работодатель нарушил эту обязанность, а вы вынуждены были использовать личную одежду, то вы вправе требовать компенсацию за нанесённый ущерб.

Для подачи иска вам нужно грамотно сформулировать следующие требования:

Возмещение стоимости личной одежды. Несмотря на отсутствие чеков, вы можете указать среднерыночную стоимость одежды, аналогичной той, что использовалась. Ссылайтесь на обязательства работодателя предоставлять спецодежду, установленные Трудовым кодексом, а также на Постановление Минтруда, в котором перечислены нормы бесплатной выдачи спецодежды для вашей профессии.
Компенсация расходов на стирку и чистку. Эти требования также обоснованы, так как Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечивать стирку и чистку спецодежды. Вы можете приложить расчёты предполагаемых затрат (например, стоимость услуг прачечной или моющих средств).
Моральный вред. Если нарушение работодателя доставило вам серьёзные неудобства или лишения, вы вправе включить требование о компенсации морального вреда.
Формулировка искового заявления может быть следующей:

«В связи с неисполнением обязанностей работодателем по предоставлению специальной одежды, предусмотренной ст. 212 Трудового кодекса РФ, истец (ваше имя) вынужден был использовать собственную одежду для выполнения трудовых обязанностей. В результате использования личной одежды она пришла в негодность, что нанесло истцу материальный ущерб. Также истец понёс расходы на стирку и чистку одежды, которые работодатель обязан был компенсировать. На основании вышеизложенного прошу:

Взыскать с ответчика (название работодателя) стоимость изношенной одежды в размере (сумма, основанная на среднерыночной стоимости аналогичной спецодежды).
Взыскать расходы на стирку и чистку одежды в размере (примерная сумма расходов).
Компенсировать моральный вред в размере (сумма морального ущерба, например, 5 000 рублей).
Основания: ст. 212 и 221 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от… (указать документ, регулирующий выдачу спецодежды для вашей профессии).»

К иску приложите:

Копию трудового договора, где указан ваш функционал.
Документы, подтверждающие, что работодатель не выдавал спецодежду (например, жалобы в трудовую инспекцию, переписка с работодателем).
Расчёты ваших расходов и примерную стоимость одежды (например, прайс-листы магазинов).
Суд учтёт отсутствие чеков, если ваши требования будут обоснованными и подтверждёнными косвенными доказательствами.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Анатолий
Клиент, г. Орел
Не подскажите приказ Минтруда?
Анатолий
Клиент, г. Орел
вернее постановление Минтруда