В 2022 году мы переехали в Россию я гражданка России ребёнок гражданина России получил 2022 году
Здравствуйте! Могу ли я подать и получить пособия на ребёнка , если мы мой муж гражданин Украины , брак заключался там же ( официально мы не в разводе , но не живем уже 3 года ) ребёнок родился там же ! В 2022 году мы переехали в Россию я гражданка России ребёнок гражданина России получил 2022 году
Здравствуйте, Анастасия.
Правила и порядок назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие на детей до 17 лет) установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.
В соответствии с п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются одному из родителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.
Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.
Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается начиная с месяца обращения за назначением ежемесячного пособия, но не ранее месяца приобретения ребенком гражданства Российской Федерации. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев. Для назначения ежемесячного пособия в очередном году необходимо снова подать заявление.
В соответствии с п. 31 Правил основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
— превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
— наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):
— 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи ....;
— наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия;
- наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил,в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
-заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
— заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
Перечень оснований достаточно объемый, можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/
Обращаю Ваше внимание на то, что для назначения пособия будут учитываться также и доходы, имущество Вашего мужа.
Если Вам потребуется более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.
.
Здравствуйте!
Порядок назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, также известного как единое пособие, регулируется Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16 декабря 2022 года… Оно применяется к детям в возрасте до 17 лет, если соблюдаются определенные условия, в том числе наличие низкого среднедушевого дохода семьи.
В вашем случае, чтобы подать заявление на единое пособие, нужно учитывать следующие основные положения:
- Право на пособие. Согласно пункту 2 Постановления № 2330, пособие назначается родителю, который является гражданином РФ, если ребенок также имеет гражданство России и проживает на территории страны. Ваша ситуация подходит под эти условия, так как ребенок стал гражданином РФ в 2022 году, а вы постоянно проживаете в России.
- Критерии дохода. Чтобы получить пособие, необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал регионального прожиточного минимума. Для этого потребуется предоставить справки о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев.
- Документы для подачи. Согласно пункту 9 Постановления, для назначения пособия необходимо представить:
— заявление (подается через Госуслуги или в МФЦ);
— паспорт заявителя;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий гражданство ребенка (например, российское свидетельство о гражданстве или отметка в свидетельстве о рождении);
-справки о доходах семьи (включая алименты, если они получаются).
Размер пособия. Размер зависит от регионального прожиточного минимума на ребенка. Пособие может составлять 50%, 75% или 100% этого минимума в зависимости от степени нуждаемости (определяется органами соцзащиты).
Таким образом, для получения единого пособия вам нужно подтвердить гражданство ребенка и свое, а также предоставить документы о доходах семьи. Даже если вы не проживаете с мужем, это не является препятствием для подачи заявления. Алименты, если они не выплачиваются, также не лишают вас права на пособие, но их отсутствие нужно зафиксировать в документах.
Рекомендую начинать процесс с подачи заявления через Госуслуги, где система автоматически проверяет большую часть сведений.
В вашем случае, вы, как гражданка России и ваш ребенок, получивший гражданство РФ в 2022 году, можете претендовать на пособие. Даже при отсутствии официального развода с супругом и раздельном проживании более трех лет, вы имеете право подать заявление на данное пособие. Важно, чтобы среднедушевой доход вашей семьи не превышал величину прожиточного минимума, установленного в вашем регионе проживания.
Здравствуйте Анастасия.
… я гражданка России ребёнок гражданина России получил 2022 году
… Могу ли я подать и получить пособия на ребёнка, если мы мой муж гражданин Украины, брак заключался там же ( официально мы не в разводе, но не живем уже 3 года ) ребёнок родился там же ...
Да Вы имеете такое право и ребёнок.
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенкаVI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Работающие официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также с 2023 года было введено новое единое пособие, но его получать могут только семьи с низким доходом признанные малоимущими, а также в зависимости от имущества таких семей, но здесь следует учитывать то, что и на отца ребёнка, на Вашего супруга также потребуют документы указанные в Порядке.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.
Расчет производится исходя из суммы доходов за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется делением одной двенадцатой суммы доходов за расчетный период на число членов семьи.
К примеру:
Состав семьи 3 человека. За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
В части не урегулированной федеральным законом, в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует., что основаниями для отказа в пособии являются:
При этом, если Вы неработающая, в Постановлении указан ограниченный перечень случаев исключений, когда член семьи не имеет доход, но признают право на данное пособие, если таких случаев исключений нет, в пособии откажут.
Из Постановления следует:
Рекомендую пройти по указанной ссылке и полностью ознакомиться с данным пунктом и указанными в нём исключениями.
Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Также на региональном уровне субъектами РФ, за счёт средств регионального бюджета, устанавливаются свои региональные виды мер социальной поддержки, в том числе выплат и пособий семьям имеющим детей.
Приведу в качестве примера чтобы было понятнее по -= Московской области:
Закон Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473/titles/64U0IK
Постановление Правительства Московской области от 10 ноября 2021 года N 1128/37 «Об утверждении порядков назначения и предоставления отдельных социальных пособий, Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий, в Московской области», также определяет соответствующий порядок касающийся учета и исчисления дохода. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726759613?marker=8PM0LU
И в каждом субъекте РФ также действуют свои региональные виды пособий и выплат семьям имеющим детей, и регулирующие их нормативные правовые акты регионального значения. следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».