Какие действия можно предпринять в данной ситуации и на какие нормы сослаться?

Доброго времени суток !

Паевая земля:

У деда имеется СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ( сельхоз назначение ) на территории бывшего совхоза, кадастровый квартал указан ориентировочно , ( на кадастровой карте нет его ).

На основании выписки ЕГРН он является собственником доли на данном з.у. Налоги приходят, платим, но по факту эту землю не имеем.

Начали межевать данный участок ,

Со слов исполкома свободной земли нет. ( в суде также ответили они) То что есть, не пригодно к использованию ( овраги дороги ) со слов Исполкома.

Обратились в суд , по решению дословно:

исковые требования ФИО о возложении

обязанности выделить земельную долю удовлетворить.

Обязать Исполнительный комитет ХХХ муниципального района Республики Татарстан, выделить земельную долю общей площадью 15,68 га в границах землепользования реорганизованного совхоза, а также близлежащих земель на территории ХХХ муниципального района Республики Татарстан из земель сельскохозяйственного назначения государственного фонда за счет ФИО….,

Исполком предлагает сейчас землю за 30 км на окраине района, она не плодородная ( глина с песком ) , нас она не устраивает.

На территории бывшего совхоза имеются земли Гос фонда , но они в аренде у фермеров. И конечно они не хотят отрезать от себя кусок добровольно.

Вопрос:

В праве ли исполком со своей стороны пересмотреть договор аренды с фермером уменьшив ему площадь в нашу пользу ?

Можно ли потребовать ( заставить ) от исполкома выделить землю именно в границах бывшего совхоза ? Ведь это его проблема что он заключил договор аренды не предусмотрев достаточное количество паевых земель ?

Какие действия можно предпринять в данной ситуации и на какие нормы сослаться ?

, Рустем, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст13 ГПК РФ.

Непонятно только, что если исполком заявлял в суде, что  свободной земли нет почему суд написал в решении о выделении земельной доли общей площадью 15,68 га в границах землепользования реорганизованного совхоза. Решение суда должно быть исполнимо.

Если же речь идет о близлежащих землях на территории конкретного муниципального района Республики Татарстан из земель сельскохозяйственного назначения, то предоставление  за 30 км на окраине района ( но в пределах района)  в принципе представляется правильным.И согласуется с резолютивной частью решения суда.

В данном случае имеется обременение и будут нарушены права третьего лица ( фермера). так как уменьшится площадь арендуемого участка. Поэтому, думаю, что это не вариант. Разве что если сам фермер не будет против такого уменьшения.

Можно ли потребовать ( заставить ) от исполкома выделить землю именно в границах бывшего совхоза ?

Полагаю, что нельзя,  если свободной земли по факту  нет. И в решении суда указана альтернатива — либо в границах землепользования реорганизованного совхоза, либо  близлежащих земель на территории района. Если бы суд указал, что именно в границах бывшего совхоза и свободная земля была бы, то можно было бы.

Как вариант обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, если у Вас имеются вопросы на данный счет.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! У вас решение суда гласит в первую очередь устанавливает выделить долю из земель реорганизованного совхоза, а в случае нехватки из земель другой территории. Если бы было указано слово либо, то для исполкома была бы альтернатива исполнения решения, либо из земель реорганизованного совхоза либо с других земель. А решение суда подлежит исполнению, испооком должен пересмотреть договора аренды с фермерами на основании решения суда, так как право на пай возникло раньше, документы о собственности выданные в 90х годах имеют юридическую силу. Целесообразно было бы ознакомиться с кадастровым делом, так как при выделении пая на земельный участок, есть карта распределения земельных участков со списками выделения земельных участков. Тогда бы вы ориентировочно знали где ваш участок, и могли бы подать иск об установлении границ земельного участка, уже на основании существующего решения.