Муж сказал, что мы в разводе.Хочу узнать правда ли это

Муж сказал, что мы в разводе.Хочу узнать правда ли это.

, Екатерина, г. Сочи
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Без вашего присутствия он никак не мог развестись.

Уважаемая Екатерина! Все отделы ЗАГС в стране объединены в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Попробуйте обратиться в отдел ЗАГС по Вашему месту жительства и попросить выдать справку об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака. Если вдруг брак действительно расторгнут, справку выдадут с указанием даты расторжения. Если брак действителен, в реестре не найдут сведений о его расторжения и откажут в выдаче справки.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.