А сейчас учусь на автомате и не сдала город 1 раз, то есть ли у меня еще попытка или теперь только через полгода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если я училась в автошколе в 2018 году на механике и не сдала вождение в городе 3 раза. А сейчас учусь на автомате и не сдала город 1 раз,то есть ли у меня еще попытка или теперь только через полгода?)

, Анна, г. Калуга
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 есть ли у меня еще попытка или теперь только через полгода?)

Те попытки которые у вас были ранее, не должны учитываться в настоящее время.Вы сейчас обучаетесь повторно.Тем более и программа обучения другая.До начала повторного обучения те попытки не учитываются.Понимаете, фактически на обучение вы поступили как бы «заново» и все сроки пересдачи будут исчисляться «заново».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»:

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/c03dd00ab04678dd94c7685da186bc644dd32d1d/

Исходя из вашего вопроса, вы не сдали один раз практический экзамен… Исходя из вышеуказанного закона у вас есть право на сдачу повторного в указанные законом сроки: от 7 дней до 60 дней со дня проведения предыдущего.

Анна
Клиент, г. Калуга
Инструкторы говорят, что те попытки якобы тоже суммируются и теперь мне ждать полгода…я записалась на пересдачу, но инспектор просто не видел те разы по компьютеру и пригласили на второй раз. А на что мне ссылаться, если со второй попытки я сдам, но из-за прошлых пересдач программа не пропустит?
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Смотрите, в вашей ситуации применяются положения Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Согласно пункту 11(2) Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») проведения экзаменов увеличиваются сроки пересдачи для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с 3-х и последующих попыток. Следующий экзамен будет назначаться не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
Если вы переходите на новую категорию обучения, например, с механической коробкой передач на коробку передач с автоматическим управлением, то это будет считаться отдельной программой обучения. В таком случае все ваши предыдущие попытки сдачи экзаменов на механике не будут учитываться при сдаче экзаменов по новой категории (на автомате).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!