Уважаемая Надежда, здравствуйте!
У Вас запрошено мнение нескольких юристов
Коллега Степанов Е. указал, что
со ст. 19 Федерального закона № 5242-1 О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ
Нет такой статьи в Законе. В этом Законе всего 11 статей, и по статусу это — закон, а не Федеральный.
Можете убедиться в этом сами
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/
Если по существу, то:
1. Администрация сняла ваш дом с регистрационного учета, что, вероятно, связано с аннулированием адреса дома. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».
Согласно этому документу, адрес может быть аннулирован, если, например, дом признан аварийным, снесен или утратил статус жилого помещения. Однако, если вы не были уведомлены об этом, действия администрации могут быть оспорены.
Снятие дома с адресации автоматически приводит к невозможности регистрации в нем, так как регистрация граждан привязана к конкретному адресу. Это создало для вас проблему с регистрацией, особенно учитывая, что в семье есть несовершеннолетние дети.
https://base.garant.ru/70803770/
2. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация граждан носит уведомительный характер. Это значит, что гражданин обязан уведомить государство о своем месте жительства или пребывания, а государство, в свою очередь, обязано обеспечить возможность такой регистрации.
Регистрация по месту жительства — это постоянная регистрация, которая оформляется в жилом помещении, где гражданин проживает на постоянной основе. Регистрация по месту пребывания — временная регистрация, оформляемая на срок проживания в жилом помещении, например, по договору найма.
Ваш договор коммерческого найма на 11 месяцев позволяет оформить временную регистрацию на срок действия договора. Однако, если это ваше постоянное место жительства, вы вправе требовать оформления регистрации по месту жительства.
Первое.
Обратитесь в администрацию с письменным запросом о причинах аннулирования адреса дома. Уточните, на каком основании и когда это было сделано. Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ № 1221.
Если вы не были уведомлены о снятии дома с адресации, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Второе.
Согласно статье 20 ГК РФ, место жительства несовершеннолетних детей определяется по месту жительства их родителей. Если дети остались без постоянной регистрации, это может нарушать их права.
Вы можете:
Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о защите прав детей.
Подать жалобу в прокуратуру на действия администрации, если имеет место нарушения прав детей — например, откажут в гос. или муниципальных услугах
Вы не являетесь лицами без определенного места жительства (БОМЖ), так как у вас есть жилье, где Вы сейчас проживаете, и возможность оформить временную регистрацию.
С уважением!