Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня выслуга 15 лет 28 дней, уволен по 286 статье УКРФ с лишением воинского
Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня выслуга 15 лет 28 дней, уволен по 286 статье УКРФ с лишением воинского звания майор в 2006 году, затем рабочий стаж 13 лет в разных организациях (из них 8 лет гражданский персонал в ВС РФ), имею ли я право на смешанную пенсию после 25 лет рабочего стажа (в сумме), спасибо заранее
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию:
Смешанная пенсия назначается военнослужащим, у которых общий трудовой стаж (военная служба + гражданская работа) составляет 25 лет и более, при этом не менее 12 лет 6 месяцев должно быть отслужено в военной службе (п. «а» ч. 1 ст. 13 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»).
В вашем случае:
Военная выслуга: 15 лет 28 дней (это более 12 лет 6 месяцев, что соответствует требованию).
Гражданский стаж: 13 лет (включая 8 лет работы гражданским персоналом в ВС РФ).
Общий стаж: 15 лет 28 дней + 13 лет = 28 лет 28 дней (что более 25 лет).
Увольнение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с лишением звания не лишает вас права на пенсию, если выслуга и стаж соответствуют требованиям закона. Однако важно, чтобы увольнение не было связано с лишением пенсионных прав по решению суда (это нужно уточнить в вашем деле).
Гражданский стаж в ВС РФ (8 лет) засчитывается в общий стаж, но не в выслугу лет для военной пенсии.
Вывод: Вы имеете право на смешанную пенсию, так как общий стаж превышает 25 лет, а военная выслуга — более 12 лет 6 месяцев. Для оформления пенсии обратитесь в Пенсионный фонд РФ или военный комиссариат с документами, подтверждающими стаж и выслугу.
Рекомендую также проконсультироваться с юристом по военным вопросам для уточнения деталей. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!