Я хочу узнать как можно узнать есть у меня доля в квартире ул первомайская дом 85 КВ 510 по фомили будь
Здравствуйте. Чтобы узнать, есть ли у вас доля в квартире по указанному адресу, вы можете воспользоваться несколькими способами. Вот основные шаги и нормы права, которые могут помочь вам в этом процессе.
Способы проверки наличия доли в квартире
Запрос в Росреестр:
Вы можете обратиться в территориальный орган Росреестра с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для этого вам потребуется: Заявление о предоставлении информации.
Документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт).
Копия документа, подтверждающего ваше право на долю (если таковой имеется).
Сведения из ЕГРН содержат информацию о собственниках, их долях и правах на недвижимость.
Онлайн-сервисы:
Вы можете воспользоваться онлайн-сервисами Росреестра для получения информации о недвижимости. На сайте Росреестра есть возможность заказать выписку из ЕГРН за плату. Для этого вам потребуется: Зайти на сайт Росреестра.
Выбрать соответствующий раздел для получения выписки.
Указать адрес квартиры и оплатить услугу.
Обращение в управляющую компанию или ТСЖ:
Если в доме есть управляющая компания или товарищество собственников жилья (ТСЖ), вы можете обратиться к ним с запросом о наличии вашей доли в квартире. Они могут предоставить информацию о собственниках и их долях.
Судебные документы:
Если у вас есть доступ к судебным документам (например, если вы участвовали в судебных разбирательствах по этому вопросу), вы можете найти информацию о доле в этих документах.
Нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 244: Определяет понятие долевой собственности и права собственников.
Статья 246: Указывает на то, что собственник имеет право на свою долю в общем имуществе.
Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
Устанавливает порядок регистрации прав на недвижимость и ведения ЕГРН.
Рекомендации
Соберите документы: Подготовьте все необходимые документы, которые могут подтвердить ваше право на долю (например, свидетельства о праве на наследство, договоры купли-продажи и т.д.).
Консультация с юристом: Если у вас возникли сложности с получением информации или вы не уверены в своих правах, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в ситуации.
Заключение
Вы можете узнать о наличии доли в квартире, обратившись в Росреестр, воспользовавшись онлайн-сервисами или обратившись в управляющую компанию. Соблюдение установленных норм права поможет вам получить необходимую информацию.