Может ли увидеть другой банк этот перевод?
допустим что мне приходит перевод из за границы на а банк. может ли увидеть другой банк этот перевод?
Добрый день. Другие банки могут видеть переводы из-за границы на счет в банке, особенно если они проходят через международные платежные системы, такие как SWIFT. В соответствии с нормами права, банки обязаны контролировать и сообщать о подозрительных операциях, что может включать переводы из-за границы. Возможность видимости переводов другими банками
Международные платежные системы: Переводы из-за границы часто проходят через международные платежные системы, такие как SWIFT. Эти системы позволяют банкам обмениваться информацией о транзакциях, что может сделать переводы видимыми для других банков.
Обязанности банков: В соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (115-ФЗ), банки обязаны выявлять и сообщать о подозрительных операциях, включая переводы из-за границы. Это может включать запросы на предоставление информации о происхождении средств.
Нормы права
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ:
Статья 7: Обязанности кредитных организаций по выявлению и предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем.
Статья 8: Порядок и сроки представления информации о подозрительных операциях в Росфинмониторинг.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 151: Защита прав граждан в случае нарушения их прав в результате незаконных действий третьих лиц, включая банки.
Кодекс об административных правонарушениях РФ:
Статья 14.7: Нарушение правил осуществления банковских операций, что может включать недостаточный контроль за переводами.
Таким образом, если перевод из-за границы вызывает подозрения, другие банки могут получить информацию о нем в рамках своих обязательств по контролю за финансовыми операциями.
Добрый день! При получении перевода из-за границы на ваш банковский счёт в одном банке, информация о данном переводе может быть доступна другим банкам в определённых случаях, но это зависит от ряда факторов.
1. Система межбанковских переводов:
Переводы из-за границы обычно проходят через международные системы, такие как SWIFT. Эти системы обеспечивают обмен информацией между банками, и в процессе перевода может быть доступна информация о плательщике и получателе.
2. Банковская тайна:
В соответствии с статьёй 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», банки обязаны соблюдать банковскую тайну. Это означает, что информация о ваших счетах и операциях не может быть раскрыта третьим лицам без вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. Обязанности по противодействию отмыванию денег:
В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём», банки обязаны отслеживать и сообщать о подозрительных операциях. Если перевод вызывает подозрения, банк может уведомить соответствующие органы, и информация о переводе может стать доступной для них.
4. Запросы от правоохранительных органов:
В случае расследования правоохранительными органами, они могут запросить информацию о переводах и счетах, и банки обязаны предоставить такую информацию в рамках закона.
5. Кросс-банковские проверки:
В некоторых случаях, если у вас есть счета в разных банках, и вы проводите операции между ними, информация о переводах может быть доступна другим банкам, если они имеют доступ к системам мониторинга.
Вывод:
Таким образом, в общем случае, другой банк не может увидеть ваш перевод без вашего согласия, если только это не связано с подозрительными операциями или запросами от правоохранительных органов. Однако информация о переводе может быть доступна в рамках межбанковских систем и в случае необходимости соблюдения законодательства.