Меня заставляют переслать электронный учебник по обществознанию ученикам своего класса учитель по обществознанию

Здравствуйте. Меня заставляют переслать электронный учебник по обществознанию ученикам своего класса учитель по обществознанию. Я обязана это сделать?

, Ирина, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о том, обязаны ли вы пересылать электронный учебник по обществознанию ученикам своего класса, зависит от нескольких факторов, включая авторские права, внутренние правила учебного заведения и ваши обязательства как учителя.

Основные аспекты
Авторские права:

Если учебник защищен авторским правом, вы не имеете права пересылать его без разрешения правообладателя. Это может быть как сам учебник, так и его электронная версия. Нарушение авторских прав может повлечь за собой юридические последствия.
Внутренние правила учебного заведения:

В некоторых учебных заведениях могут быть установлены внутренние правила, касающиеся использования учебных материалов. Если в вашем учебном заведении есть политика, позволяющая делиться учебными материалами, это может быть допустимо.
Обязанности учителя:

Как учитель, вы обязаны обеспечивать доступ учеников к учебным материалам, но это должно происходить в рамках закона. Если у вас есть доступ к учебнику через официальные каналы (например, через образовательную платформу), вы можете направить учеников к этим ресурсам.
Нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1229: Устанавливает, что авторские права защищают произведения науки, литературы и искусства, включая учебники. Использование таких произведений без разрешения правообладателя является нарушением.
Федеральный закон от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»:

Этот закон регулирует вопросы авторского права и устанавливает права авторов на свои произведения.
Рекомендации
Проверьте авторские права: Убедитесь, что у вас есть право на распространение учебника. Если он защищен авторским правом, лучше не пересылать его.
Обсудите с учителем: Поговорите с учителем по обществознанию о том, как можно организовать доступ к учебнику, не нарушая авторских прав.
Ищите альтернативы: Если учебник доступен в открытом доступе или через образовательные платформы, направьте учеников к этим ресурсам.
Консультация с юристом: Если ситуация вызывает сомнения, вы можете проконсультироваться с юристом, специализирующимся на авторском праве.
В итоге, вы не обязаны пересылать учебник, если это нарушает авторские права. Лучше найти законные способы обеспечить доступ к учебным материалам для учеников.