Будут ли оба родителя платить за ипотеку?
Здравствуйте! Такая ситуация: я взяла квартиру в ипотеку в браке, подала на развод. Будут ли оба родителя платить за ипотеку? У мужа есть квартира, и у него военная ипотека, он её брал до брака.
Здравствуйте! Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью. Иными словами, ваша квартира является собственностью вас и вашего супруга (если нет брачного договора, который устанавливает иное). Как следствие, долговые обязательства по ипотеке, вероятнее всего, будут разделены на вас двоих, как и доли в вашей квартире. Вместе с тем, вы тоже имеете определенное право на квартиру мужа, если платежи вносились за его ипотеку в период брака (презюмируется, что она погашалась из общих доходов). Возможно, что на этом основании супруг откажется от своей доли в вашей квартире (если он не является созаемщиком, а то тогда еще нужно одобрение банка).
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с вопросами, касающимися ипотечного кредита, совместной собственности и обязательств по его погашению в случае развода. Рассмотрим основные аспекты:
1. Ипотека и совместная собственность:
Если квартира была приобретена в ипотеку в браке, то она считается совместной собственностью супругов, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Это означает, что оба супруга имеют права на эту квартиру, а также несут ответственность за обязательства по ипотечному кредиту.
2. Обязанности по выплате ипотеки:
В соответствии с статьей 45 Семейного кодекса РФ, при разводе супруги могут договориться о том, как будут распределены обязательства по ипотечному кредиту. Если вы не достигнете соглашения, то суд может определить, как будут распределены обязательства по выплате ипотеки.
Если квартира будет оставлена одному из супругов, то именно этот супруг будет нести ответственность за выплаты по ипотеке. Однако, если ипотека оформлена на обоих супругов, банк может требовать выплаты от обоих, даже после развода.
3. Военная ипотека:
Военная ипотека, которую ваш муж оформил до брака, является его личным обязательством. В соответствии с статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, не является совместной собственностью, и обязательства по такой ипотеке также не могут быть возложены на другого супруга.
4. Судебная практика:
В случае, если вы не сможете договориться о том, кто будет выплачивать ипотеку, вы можете обратиться в суд. Суд будет учитывать интересы детей (если они есть), а также финансовые возможности каждого из супругов.
Рекомендации:
Обсудите с супругом: Попробуйте договориться о том, как будете выплачивать ипотеку. Возможно, один из вас сможет взять на себя обязательства по ипотеке, а другой — отказаться от прав на квартиру.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам разобраться в ваших правах и обязанностях, а также подготовить необходимые документы для суда, если это потребуется.
Обращение в банк: Уточните в банке, как они будут действовать в случае развода, и какие варианты возможны для рефинансирования или изменения условий кредита.
Таким образом, оба родителя могут нести ответственность за ипотеку, если она оформлена на обоих, но в случае развода возможны различные варианты распределения обязательств.