Вчера купила моющий вертикальный пылесос тефаль, можно ли его вернуть, если товар надлежащего качества, полностью исправлен, но был испробован, в общем просто не подошел?
Добрый день! Вчера купила моющий вертикальный пылесос тефаль, можно ли его вернуть, если товар надлежащего качества, полностью исправлен, но был испробован, в общем просто не подошел?
Добрый день! Возврат моющего вертикального пылесоса Тефаль надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также имеется документ, подтверждающий покупку. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, возврат можно осуществить в течение 14 дней с момента покупки.
Статья 502 ГК РФ устанавливает следующее:
Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Также данные положения закрепляются и конкретизируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», а именно ст. 25. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если 1)указанный товар не был в употреблении, 2)сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, 3)а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Вертикальный пылесос в данный перечень не входит, таким образом, его можно обменять или вернуть при наличии указанных выше 3 условий.