Вчера купила моющий вертикальный пылесос тефаль, можно ли его вернуть, если товар надлежащего качества, полностью исправлен, но был испробован, в общем просто не подошел?

Добрый день! Вчера купила моющий вертикальный пылесос тефаль, можно ли его вернуть, если товар надлежащего качества, полностью исправлен, но был испробован, в общем просто не подошел?

, Кристина, г. Балаково
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Только если покупали дистанционно.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возврат моющего вертикального пылесоса Тефаль надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также имеется документ, подтверждающий покупку. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, возврат можно осуществить в течение 14 дней с момента покупки.

Медина Примова
Юрист, г. Махачкала

Статья 502 ГК РФ устанавливает следующее:

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Также данные положения закрепляются и конкретизируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», а именно ст. 25. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если 1)указанный товар не был в употреблении, 2)сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, 3)а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Вертикальный пылесос в данный перечень не входит, таким образом, его можно обменять или вернуть при наличии указанных выше 3 условий.