Должна ли я платить налог с продажи своей доли?

Здравствуйте. Моя дочь владеет 1/2 доли в квартире с 2007 г. Я получаю 1/2 доли в этой квартире по наследству в 2023 г. В октябре 2023 г. мы продаем квартиру за 1845000. В договоре прописано, что мы каждый имеем по 1/2, а покупатель покупает всю квартиру. Указаны разные счета, на которые поступали деньги в сумме 845000. Должна ли я платить налог с продажи своей доли?

, Ольга Вениаминовна, г. Железногорск-Илимский
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае для освобождения от уплаты НДФЛ в размере 13 процентов,  при продажи 1/2 доли квартиры срок владения должен составлять три года (ст. 217.1 НКРФ).  Однако, платить налог Вам не придется, поскольку сумма полученного Вами дохода от сделки составляет менее 1 000 000 руб. Также Вы освобождены от подачи налоговой декларации.