Возможно ли сейчас признать эту сделку недействительной по российским законам, опираясь на то, что она была совершена без согласия мужа?

Здравствуйте! Ситуация в Крыму. Жена умерла в 2024 году. После смерти выяснилось, что она оформила дарственную своей доли на свою племянницу. Сделано это было без согласия мужа. Но сделка дарения была оформлена до того, как Крым вошел в РФ. Возможно ли сейчас признать эту сделку недействительной по российским законам, опираясь на то, что она была совершена без согласия мужа?

Уточнение от клиента
Сложность в том, что сделка дарения была заключена на основании законов Украины, а отменить ее нужно сейчас на основании российских законов.
, Елена, г. Светлогорск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, согласно статье 35 Семейного кодекса, для дарения доли в совместной собственности требуется согласие второго супруга. Если дарение было оформлено без такого согласия, то есть основания для оспаривания сделки. Однако, учитывая, что сделка была совершена до вхождения Крыма в состав РФ, могут возникнуть дополнительные правовые нюансы. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа ситуации.

Правовые аспекты дарения доли без согласия супруга

Семейный кодекс РФ: Согласно статье 35, для совершения сделки по дарению доли в совместной собственности требуется согласие второго супруга. Если такое согласие не было получено, сделка может быть признана недействительной.
Гражданский кодекс РФ: Статья 578 Гражданского кодекса также указывает, что дарение может быть оспорено, если оно было совершено с нарушением прав другого супруга.
Дополнительные нюансы

Временные рамки: Поскольку сделка была оформлена до вхождения Крыма в состав РФ, необходимо учитывать, что правовая система и нормы, действовавшие в тот период, могут отличаться от современных. Это может повлиять на возможность оспаривания сделки.
Судебная практика: Важно учитывать, что судебная практика может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела и региона. Суд может принять во внимание все факторы, включая отсутствие согласия и временные рамки.
Рекомендации

Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на семейном и наследственном праве, для детального анализа ситуации и подготовки необходимых документов для оспаривания сделки.
Сбор доказательств: Подготовьте все возможные доказательства, подтверждающие отсутствие согласия на дарение, а также документы, касающиеся прав на имущество.
Эти шаги помогут вам лучше понять свои права и возможности в данной ситуации.

Елена
Клиент, г. Светлогорск
Большое спасибо за подробный ответ! Не могу найти законодательство Украины. По законам Украины нужно было согласие второго супруга на дарение?
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Да, в некоторых случаях совместно нажитое имущество супругов можно подарить без согласия мужа. К таким ситуациям относится:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), хотя и приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, кроме драгоценностей и других предметов роскоши. Такие вещи признаются собственностью того из супругов, который ими пользовался.

Однако если объектом дарения является имущество, права на которое подлежат государственной регистрации (например, недвижимость), то дарение возможно только при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Для получения подобной информации нужно изучить всё досконально пишите в личный кабинет

Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для признании сделки недействительной, срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом большое значение имеет, являлась ли квартира совместным имуществом супругов. Если квартира получена в дар или приобретена до брака  или в порядке наследования, то согласие супруга не требовалось.