Как это сделать кому обращаться – через госуслуги или через нотариуса, какие документы нужны?

Добрый день. У нас с женой брачный договор по которому все что было куплено мною принадлежит мне, все что куплено ею принадлежит ей. Сейчас я хочу подарить ей 50% квартиры. Как это сделать кому обращаться – через госуслуги или через нотариуса, какие документы нужны?

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас я хочу подарить ей 50% квартиры. Как это сделать кому обращаться –

 Добрый день! Поскольку собственность у Вас еще не долевая для заключения такой сделки нотариус не является обязательным, можно обращаться непосредственно в МФЦ подготовив предварительно договор дарения доли в простой письменной форме ( ст. 574 ГК РФ).

 Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/

Коллега поправил, действительно совсем недавно были внесены изменения в ст 574 ГК РФ после которых любой договор дарения недвижимости, а не только при наличии долевой собственности, подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому  все таки нужно обращаться к нотариусу для заключения такой сделки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас я хочу подарить ей 50% квартиры. Как это сделать кому обращаться – через госуслуги или через нотариуса, какие документы нужны?

 Добрый день!

 Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Это нововведение действует с 13 января 2025 года, Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

какие документы нужны?

 Нужны паспорта дарителя и одаряемого, также выписка из ЕГРН на квартиру — предмет дарения, брачный договор.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. А сам шаблон договора дарения это нотариус сам подготовит или вы можете такой подсказать?