Добрый день, подскажите можно работь такси по такой статьи г Москвы по ч
Добрый день ,подскажите можно работь такси по такой статьи г Москвы по ч.
1 ст. 207 УК РФ к1году
Здравствуйте, Леонид.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 12 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 29.12.2022 N 580-ФЗ,
«к управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое:
имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или подвергается уголовному преследованию за эти преступления».
Согласно ст. 328.1 ТК РФ,
«к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:
убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям»...
Статья 207 УК РФ — преступление против общественной безопасности (см. главу 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности»).
Согласно п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ,
«судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания».
Можно ли работь в такси при наличии судимости по статье 207 ч. 1 УК РФ?
Если прошел один год со дня отбытия (исполнения) наказания, то да, можно.
Не забудьте поставить "+" под ответом.