Законно ли вот так списывать все под ноль?
Здравствуйте. Помогите разобраться,я участник сво у меня просрочки по кредиту в псб,в связи с ранением почти год не работал. С прошлого года вернулся и по сей день нахожусь на сво,получаю зп,пенсию ветерана боевых действий,боевые,суточные и тд так же на карту этого банка.как только начались начисления .банк начал снимать все выплаты до копейки. В договоре указано о исполнительной надписи нотариуса,о котором я узнал только в этом году. Законно ли вот так списывать все под ноль?
Здравствуйте!
Как я поняла, Вы участник СВО, находитесь в зоне СВО. Нет, не законно
Вам надо уведомить банк, пристава, о том, что Вы находитесь на СВО.
1. Списание денежных средств с вашего счета банком на основании исполнительной надписи нотариуса возможно, если это предусмотрено договором, который вы заключили с банком. Однако, в вашем случае, вы являетесь участником СВО, и в соответствии с законодательством, на вас распространяются определенные меры защиты.
2.Согласно анализа статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции (СВО), подлежат приостановлению. Это означает, что принудительное взыскание долгов, включая списание денежных средств, должно быть приостановлено на весь срок вашего участия в СВО.
https://r26.fssp.gov.ru/press/news/679c6637-06a3-45cc-8213-336aa2b2e24a
Разъяснения ФССП
Вам нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производства в службу судебных приставов (ФССП). Это можно сделать через Госуслуги, почтой или через представителя.
Приложить документы, подтверждающие ваше участие в СВО
------
Исполнительная надпись нотариуса — это внесудебный способ взыскания задолженности, который позволяет кредитору (в данном случае банку) обратиться к нотариусу для получения документа, на основании которого можно списывать средства с должника. Однако исполнительная надпись может быть оспорена.
Вы можете оспорить исполнительную надпись в исковом порядке — подать иск в суд против банка, оспаривая сам долг или его размер.
-------
С уважением!
Пожалуйста! Будут вопросы, обращайтесь!