Добрый день, подскажите можно ли взыскать представительские расходы, если юридические услуги оказывал и представлял мои интересы в суде представитель без юридического образования?
Добрый день,подскажите можно ли взыскать представительские расходы,если юридические услуги оказывал и представлял мои интересы в суде представитель без юридического образования?
Добрый вечер. Взыскать расходы за представление интересов представителем, не имеющим юридического образования можно, в случае представления интересов в мировом суде или городском (районном) суде общей юрисдикции по гражданскому делу. Для этого потребуются договор на оказание услуг, а также квитанция (чек), подтверждающие несение Вами расходов на представителя. В связи с чем, представитель должен быть зарегистрирован как самозанятый, ИП или юридическое лицо, чтобы выдать вам чек и оплатить налог с дохода. В случае если Ваш представитель никак не зарегистрирован, то можно взыскать лишь понесенные Вами расходы в связи с рассмотрением дела (почтовые квитанции, проезд, экспертиза и другие расходы).