У меня с 3 марта начинается декретный отпуск, имею ли я право взять отпуск за весь год вперед перед декретным?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. У меня с 3 марта начинается декретный отпуск, имею ли я право взять отпуск за весь год вперед перед декретным?

, Дарья, г. Иркутск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья.

Если вы не израсходовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней, то вы можете взять этот отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Если вы уже были в отпуске за рабочий год — права уйти в отпуск перед декретом у вас нет.

Ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
то есть за будущий год я имею право взять отпуск перед декретом?

Если вы его еще не брали, то можете.