Контр агент разослал паспорт 55 людям в общем чате, которые присылают теперь скриншоты паспорта с угрозами
Выслал контр агенту паспортные данные (фото), чтобы составить гарантийное письмо об оплате услуг. Контр агент разослал паспорт 55 людям в общем чате, которые присылают теперь скриншоты паспорта с угрозами. Что делать?
- IMG_7100.png
Добрый вечер!
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам и не распространять без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.
Также есть статья в уголовном кодексе: Статья 137 УК РФ: наказание за разглашение персональных данных.
В данной ситуации направьте отзыв контрагенту ваших персональных данных и направьте жалобу в Роскомнадзор.