Можно ли расценивать действия автомеханика как мошенничество?
13 сентября 2024 года муж отвез автомобиль, принадлежащий мне, к автомеханику. Тот каждую неделю обещал, что скоро его отремонтирует, но так ничего и не делал. Когда муж сказал, что такая ситуация его не устраивает и машину мы забираем, механик стал требовать 3 тыс руб за свои якобы оказанные услуги. Муж пообещал перевести указанную сумму механику и приехать за автомобилем. Так как машина не на ходу, муж заказал эвакуатор и поехал к механику. Прибыв 19.01.25 г на место, муж обнаружил, что наш автомобиль заблокирован другой машиной. Пробегав час, звоня механику, который утверждал, что не знает чей автомобиль заблокировал наш, муж и водитель эвакуатора оттащили эту машину на пол метра, подцепили нашу машину и уехали. Сразу же начали поступать звонки с угрозами обращения в полицию по поводу того, что тот автомобиль повредили, замяли клапаны. Написали заявление на нас в полицию, якобы хозяйка той машины просто ее поставила и ушла. Что делать в такой ситуации? Можно ли расценивать действия автомеханика как мошенничество?
Здравствуйте!
Именно мошенничеством действия механика не будут.
механик стал требовать 3 тыс руб за свои якобы оказанные услуги.
На лицо гражданско-правовые отношения, которые решаются в суде.
За оплату эвакуатора тоже с механика можно через суд спросить .
Однако, доказательства для суда Вам нужно самим готовить.
Либо писать сначала заявление в полицию и на основании их материала, подавать заявление в суд.
Добрый вечер!
В вашем вопросе две проблемы, которые не связаны друг с другом -
1. Оказание услуги по ремонту Вашего автомобиля;
2. Вред имуществу ( автомобилю, который, возможно, был поврежден действиями эвакуатора).
По первому вопросу -
Если у механика оформлено ИП, то в отношении оказания услуги по ремонту автомобиля будет пприменяться Закон " О защите прав потребителей", а именно — ст.29 -
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Если же ремонт осуществлялся частным образом, то мастер обязан был в порядке ст.779 ГК РФ -
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
Уточните, у механика ИП?
2. По второму вопросу -
Сразу же начали поступать звонки с угрозами обращения в полицию по поводу того, что тот автомобиль повредили, замяли клапаны.
Если будет установлено, что имуществу причинен вред, то вы обязаны будете возместить вред в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Ущерб должен доказывать пострадавший, собственник этого автомобиля. Вы вправе не согласиться с результатами экспертизы и провести свою, или, если дело дойдёт до суда, то просить суд о проведении экспертизы. Требуйте записи с камер видеонаблюдения, если есть, чтобы выяснить, по какой причине неисправный автомобиль заблокировал проезд.
Продолжу: полиция вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого полицейские обязаны опросить механика.
Но Вы должны писать заявление как раз на мошенничество. Чтобы не попасть под ст 306 УК РФ Заведомо ложный донос, Вы должны быть уверены, что Ваше заявление не ложное.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет Вашим доказательством в суде, как и Ваши переписки с ним (если он есть в телефоне).
и сам материал проверки тоже будет доказательстовм