Может ли муж прописать кого-нибудь в этом доме?

Здравствуйте. Собираемся разводиться с мужем. У нас общая ипотека, теперь всё это оформляем на меня (в ипотеку брали сумму для покупки дома). Основная сумма за дом - это вложения моих родителей. Часть - ипотека в банке. Есть дочь 15 лет, не его. Как правильно всё оформить? Нужно ли подписывать брачный договор? Может ли муж прописать кого-нибудь в этом доме?

, Светлана, г. Казань
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

На данный момент дом — это совместно нажитое имущество, которое при разводе подлежит разделу.

На данный момент, если у вас не выделены доли, ваш муж без вашего согласия не может прописать никого.

Предусмотрены два варианта для урегулирования имущественного спора. Первый вариант – оформить брачный договор (гл. 8 СК РФ). Второй вариант – заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Брачный договор и соглашение о разделе имущества требуют обязательного нотариального удостоверения. Они позволяют разделить как все имущество, так и его часть.

Светлана
Клиент, г. Казань
что значит «выделены доли»? это как то оформляется?

У вас право собственности оформлено на одного или долевая собственность?