Что по выписке из ЕГРН, вроде все в порядке?
Здравствуйте. Предлагают к покупке квартиру. Ситуация по ней следующая. Все со слов риэлтора. Куплена мамой для сына,но мама оформила на себя. Сын взрослый-лет 35-40. Сын пьющий. Сын прописан в квартире. Хотят продать по достижении 5 лет в собственности.(наступает 30.01.2025)
По предварительной проверке мама(75 лет) не банкрот,исполнительных производств нет. Квартира без долгов(со слов риэлтора). Про других членов семьи ничего неизвестно.
Риэлтор категорично дополнительные документы представлять сейчас не хочет (только после подписания задатка,боится что по фото документов кто то сможет продать квартиру) Странно ,конечно. Говорит что их юрист все проверит.
С сыном хозяйки разговаривал,вроде как он тоже хочет чтобы мама продала квартиру.
У меня вопрос: Пьющий сын,может ли в будущем признать сделку недействительной? Мама ,старенькая очень. Не получиться ли что она скажет : я мол очень старая и ничего не понимала что делаю, да и сын требовал чтобы квартиру продать. Могут ли быть притязания?
B еще момент: когда я риэлтору сказал что сделку буду проводить через нотариуса,ей это не очень понравилось.
Что по выписке из ЕГРН,вроде все в порядке?
- Онлайн-выписка помещение_16_27_22 (1).pdf
Риэлтор категорично дополнительные документы представлять сейчас не хочет (только после подписания задатка, боится что по фото документов кто то сможет продать квартиру)
Добрый вечер! В выписке ничего нет особенного. В действиях риэлтора нет «прозрачности».
Говорит что их юрист все проверит.
Мама, старенькая очень.
Вы можете поспросить предоставить Вам справку от психиатра, но по закону такая справка не требуется. Скажите, что хотите удостоверится в том, что 75-летняя собственница в здравом уме свершает сделку.
сделку буду проводить через нотариуса, ей это не очень понравилось.
Обязательно, если ситуация кажется Вам подозрительной.
Добрый вечер!
Запросите сначала выписку ЕГРН и проверьте наличие собственников на данную квартиру. То, что квартира по факту была куплена для сыны не имеет никакого отношения к тому, кто по документам является собственником.
Продавец должен совершить сделку с недвижимостью в ясном уме и полной памяти, полностью осознавая свои действия и их последствия.Справка о дееспособности – это документ о том, что человек не состоит на учете в ПНД и НД, который служит гарантией адекватности лица, участвующего в сделке продажи квартиры.
Поэтому для вашей гарантии запросите данную справку.
Если риелтор отказывается от предоставлении документов, то вы всё это можете прописать в договоре о задатке (что Продавец обязан предоставить и перечень документов, при отсутствии данных документов сделка будет аннулирована и задаток возвращен в двойном размере).
Если же и на это риелтор не идёт, то к покупке данной квартиры не советую.
Ну и, конечно, если риелтор думает, что по фото документов квартиру может продать кто-то...., то я уже сомневаюсь в профессионализме данного риелтора...
Добрый вечер. Рекомендую проверить доги по коммунальным услугам, пусть предоставят справки о состоянии лицевых счетов, очень часто большие задолженности за капитальный ремонт, риелторы в силу правовой неграмотности такие моменты не проверяют. Даже если нет исполнительных производств долги могут быть.
Также, сделку рекомендую проводить у нотариуса, поскольку нотариус проверяет все документы и делает необходимые запросы в государственные органы, это будет Вашей гарантией на отсутствие правопритязаний со стороны иных лиц и подтверждением дееспособности продавца на момент сделки.