За какое время ему нужно подать рапорт об увольнении по предельному возрасту?
Здравствуйте! Папа мобилизованный, находится на СВО, имеет звание старший лейтенант, в октябре 2025 года ему исполняется 60 лет. За какое время ему нужно подать рапорт об увольнении по предельному возрасту?
Здравствуйте, Анна!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В этом плане мобилизованные приравнены к контрактникам, увольнение по предельному возрасту теоретически должно происходить без рапорта, но сейчас это вряд ли возможно. Можете попробовать подать рапорт за месяц, узнает о реакции командования.