Сколько лет нужно гражданского стажа и сколько лет службы для выхода на пенсию?

Здравствуте, интересует вопрос по смешаной пенсии для сотрудников проходящих службу в МЧС в районах крайнего севера. Сколько лет нужно гражданского стажа и сколько лет службы для выхода на пенсию?

Зарание спасибо!

, Букатар Иван Валерьевич Букатар, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Иван Валерьевич

Стаж называют смешанным, если наряду со службой в структуре МЧС спасатель имеет периоды работы, характер которой не предполагает назначение государственного или ведомственного обеспечения. Таким образом, чтобы претендовать на пенсию, спасателю необходимо отработать не менее 25 лет, при этом 12,5 года из них должны приходиться на службу в силовых структурах.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Букатар Иван Валерьевич Букатар
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! Если я правильно понимаю что гражданский стаж для смешаной пенсии в районах крайнего севера учитыватся не будет, так как в районах крайнего севера достаточно отработать 12.5 лет и без гражданского стажа?

Категории получателей смешанной пенсии:

Две пенсии одновременно могут получать участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также госслужащие.
Кроме того, получать военную пенсию и пенсию по старости могут бывшие военнослужащие, которые достигли пенсионного возраста и имеют необходимый военный стаж, а также обычный страховой стаж

Пенсионерам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим не менее  25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от установленной фиксированной выплаты.

 Соответственно, общий стаж у Вас должен быть не менее 25 лет.

Если из этих 25 лет Вы 12,5 лет отслужили в силовых структурах, то это будет одна пенсия, а  если из 25 лет 15 календарных лет отработали на крайнем севере, то другая.

При выходе на пенсию, Вы вправе будете выбрать ту, которая больше (две пенсии получать не будете)