Муж в квартире не зарегистрирован

Дочь оформила однокомнатную квартиру в ипотеку до брака. При рождении ребенка использовали материнский капитал. Сейчас в стадии развода. Муж в квартире не зарегистрирован. Продолжает пользоваться жильем. Угрожает подбросить наркотики или что то в этом роде. Решила установить в квартире видеокамеру. Он против. Что делать?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно разделить совместное имущество и определить порядок пользования общей квартирой.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.