Может ли ИП предоставлять свои услуги, используя определённое придуманное название компании, которая не зарегистрирована как юр лицо?
Добрый день. Может ли ИП предоставлять свои услуги, используя определённое придуманное название компании, которая не зарегистрирована как юр лицо?
, Виктория, г. Москва
Юлия Малкина
Добрый вечер!
ИП не может дать своему бизнесу понравившееся ему название. Согласно закону есть строго оговоренный шаблон, по которому и называется ИП — это аббревиатура ИП и ФИО самого предпринимателя.
ИП имеет право на создание товарного знака — в том числе название и логотип. Ст. 1482 ГК РФ разрешает регистрировать товарный знак в виде названия, логотипа, слогана, звука, дизайна упаковки или комбинировать их. Поэтому можно придумать уникальное наименование, затем зарегистрировать его в Роспатенте и использовать при осуществлении деятельности предприятия.