Можно ли заявить ходатайство о применении обеспечительных мер чтоб нотариус не выдавал свидетельство о наследстве на часть положенную ребёнку?

Здравствуйте. Участник сво погиб 01 июля 2024 года. Похоронили только 15 января. В справке о смерти стоит 1 Июля. Нотариус открыл наследственное дело по заявлению матери в январе 2025 года. В производстве городского суда имеется дело об установлении отцовства погибшего. Можно ли заявить ходатайство о применении обеспечительных мер чтоб нотариус не выдавал свидетельство о наследстве на часть положенную ребёнку?

, Светлана, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, можно. Обеспечительными мерами являются меры, принятие которых в ходе рассмотрения дела направлено на обеспечение реального исполнения заявленных истцом требований или сохранение спорного имущества. К ним относятся, например, наложение ареста на имущество ответчика до вынесения решения суда, запрет совершать определенные действия, касающиеся предмета спора и т.д.

С уважением, юрист Галичанина М. В.