Существует ли вариант дарения недвижимости с условием сохранения для дарителя права окончательного решения, в случае когда одариваемый пожелает в дальнейшем произвести действия с даром?
существует ли вариант дарения недвижимости с условием сохранения для дарителя права окончательного решения , в случае когда одариваемый пожелает в дальнейшем произвести действия с даром ?
Здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 572 ГК РФ, договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества или имущественных прав.
Дарение признается таковым только при отсутствии встречного обязательства или передачи имущества от одаряемого. Любые встречные условия делают договор недействительным как дарение.
Гражданский кодекс не допускает установления в договоре дарения условий, которые противоречат сущности дарения. Это означает, что даритель не может сохранять за собой право на принятие окончательных решений в отношении подаренного имущества. Такое условие может быть признано ничтожным.
Согласно статье 578 ГК РФ, даритель имеет право отменить дарение в ряде случаев, в том числе если одаряемый нарушает оговоренные условия пользования имуществом.
Пожалуйста