Сын несколько месяцев назад купил машину в автосалоне и сразу же поставил на учёт

Сын несколько месяцев назад купил машину в автосалоне и сразу же поставил на учёт. Он шестой владелец. Недавно звонил пристав и сказал, что он будет забирать машину. Бывший второй владелец машины (друг этого пристава) утверждает, что машина пять лет назад была продана третьему владельцу без него. Третий владелец продал четвертому, а тот продал машину в автосалон.

Могут ли забрать машину. Сын купил ее в автокредит. У него трое детей. Сын переживает, что машину заберут. Он останется без денег и ещё будет платить автокредит.

, Любовь, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас все очень запутано. Нужно разбираться более детально. Ваш сын скорее всего добросовестный приобретатель. ОСАГО оформлял на нее? Штрафы получал? Если он ее приобрел по рыночной стоимости, то скорее всего машину он сохранит. Чтоб забрать машину предидущий владелец должен оспорить в суде всю цепочку сделок, а это сделать крайне сложно.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург
Да, он оформил все сразу. На счёт штрафов не знаю. Серьезных то точно нет. А вот насчёт оспорить цепочку. Судебный пристав так не думает. Он сказал сыну принести договор купли-продажи и сказал, что машину будет забирать. При этом сын не видел ни указа, ни судебного решения. А ещё он сказал, что сын должен будет подавать на автосалон после того, как он заберёт машину.

Проверьте есть ли ограничения на регистрационные действия на сайте ГИБДД, есть ли залог на сайте нотариальной палаты. Оригинал ДКП машины никому не отдавайте. Обратитесь за помощью к грамотному юристу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, необходимо выяснять, по каким причинам автомобиль подлежит аресту. Также исследовать цепочку купли-продажи и ДКП.

За правовой помощью можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.