Могу ли я не подписывать новый контракт?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста контракт закончился 15 декабря 2024, уволится, понимаю, что не смогу, но и новый контракт подписывать не хочу, в части вынуждают подписывать новый, путем выговоров, лишения отпусков и прочих подобных ситуаций. Могу ли я не подписывать новый контракт? Я не против дослужить до окончания СВО, но после не горю желанием оставаться на этом месте работы!

, Олег, Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку в силу ст. 4 и 9 Положения о прохождении военой службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) — заключение контракта является правом военнослужащего, то ы вправе его не подписывать.

Каких либо санкций за это законодательством не предусмотрено, хотя иногда командиры угрожают отправлением на передовую, переводом в ной подрахделение итп.

Но тут уже Вам принимать решение

Олег
Клиент, Севастополь
А в случае если я откажусь подписывать, вправе ли меня лишить отпуска или денежных довольствий? И в случае если такое произойдет в какой орган можно обратиться?

Нет, не вправе, так ак в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года у Вас статус военнослужащего, а следовательно все права и обязанности.

Если такое произойдет — то будете обращаться в гарнизонный военный суд

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласноп. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт подписывается на добровольной основе.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу

Таким образом, у Вас нет обязанности его подписывать, а командования — принуждать Вас к его подписи.

Нет, не вправе. Законодательством такие меры наказания не предусмотрены.

В этом случае наиболее действенным будет подача жалобы в военную прокуратуру (по сравнению с обращением в суд Вы не будете должны уплачивать государственную пошлину и жалоба будет рассмотрена в менее продолжительные сроки, чем обращение в суд).